Ипотечные кредиты в 2020 году взяли состоятельные украинцы

Ипотечные кредиты в 2020 году взяли состоятельные украинцы

Заместитель начальника управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Николай Остролуцкий фиксирует рост в 2020 году среднего чека кредита.

Об этом он рассказал во время круглого стола на тему «Ипотека в 2021 году: как новая госпрограмма повлияет на развитие ипотечного кредитования», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Количество кредитов растет не сильно – растет средний чек кредита. С сентября все банки, которые активно выдавали кредиты, выдавали их на все большие и большие суммы. В весенний локдаун одна часть населения имела доход, работу, уменьшила расходы, поскольку никуда не ездила, и к концу локдауна, до второго полугодия, подошла уже с большим финансовым ресурсом. Ставка снизилась, эти два фактора сошлись во времени, и это оказалось существенным фактором роста кредитов», – говорит банкир.

«В этот период существенно увеличился чек, у нас активным месяцем был сентябрь, когда средний чек составил около 1 млн грн. Затем он немного уменьшился», – отмечает заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн считает, что «увеличение среднего чека – это не долговременный тренд». «Это накопленный спрос, и поэтому я думаю, что он выровняется», – сказал банкир.

Эту тенденцию подтвердил заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев. «Требования, которые были вначале, были более жесткими, чем потом. Мы были требовательными к заемщику, что приводило к тому, что мы выбирали лучших заемщиков. А лучшие заемщики – это те, которые готовы брать квартиры большего размера», – рассказал он.

Банкир отметил, что хоть у них средний тикет и выше среднего по рынку, он имеет тенденцию к снижению. «Если в марте-апреле прошлого года мы начинали с 1,3 млн грн, то сейчас – на отметке 1,1 млн грн. Мы стали привлекать менее состоятельного заемщика. И этот тренд сохранится», – сказал Семен Бабаев. Он объясняет, что большая часть заемщиков из Киева повышает среднюю сумму кредита.

«Мы увидели рост количества клиентов, которые покупают квартиры в домах бизнес-класса. Это привело к незначительному росту среднего чека, но мы не видим тенденции, чтобы клиенты брали кредиты на инвестиционные цели. При высокой процентной ставке это экономически невыгодно», – рассказала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

По ее словам, в банке «Глобус» средний чек вырос на 20% и сейчас составляет 650 тыс. грн. «И связано это в большей степени с повышением курса доллара. Первичка привязана к доллару. Соответственно выросла стоимость квадратного метра, и это привело к изменению среднего чека», – сообщила Елена Дмитриева.

Рынок очень концентрированный: у шести банков – крупнейших игроков рынка чистый кредитный портфель вырос на 30%, а у других банков – упал на 18%. «Мы смогли в 2020 году дать более доступные кредиты на ипотеку. Банки выдали 5,5 тыс. кредитов», – подсчитал Семен Бабаев.

«Мы, когда в Минфине разрабатывали новые механизмы, именно об этом и думали. Есть часть клиентов, которые могут позволить себе взять тот риск по кредитной ставке, какой есть, и приобрести недвижимость в ипотеку на тех условиях, которые сложились на рынке. Программы компенсации ставки позволяют расширить круг клиентов», – рассказал глава «Украинской финансовой жилищной компании» Василий Шкураков.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь