Ипотечный рынок должен вырасти на треть

Ипотечный рынок должен вырасти на треть

Доступная ипотека под 7% должна поддержать высокие темпы роста кредитования.

Такой прогноз сделали банкиры в ходе круглого стола на тему «Ипотека в 2021 году: как новая госпрограмма повлияет на развитие ипотечного кредитования», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Наш прогноз – рост на 25-35%. А в 2022 году должен быть более существенный рост», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева соглашается, что «30% роста для тех банков, которые развивают ипотеку, – это действительно цифра на этот год». «Пока речь не идет о росте в разы», ​​– говорит она.

Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн называет 2021 год подготовительным, хотя государственная ипотечная программа под 7% уже стартовала. «2021-й – это финальный подготовительный год. Это год раскачки. Даже если бы ставка была 2%, у нас есть другие проблемы, кроме процентной ставки, на этом рынке. А 2022-й станет годом большого роста ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках», – уверен банкир.

«Количество заявок, которые поступают в банки, свидетельствует о появлении интереса населения к ипотеке», – говорит заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь