Ипотека уже разделена семью банками

Ипотека уже разделена семью банками

Украинский рынок ипотечного кредитования в 2020 году стал «более концентрированным».

Об этом сообщил заместитель начальника управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Николай Остролуцкий во время круглого стола «Перспективы рынка ипотечного кредитования», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Рынок стал более концентрированным. Если семь банков в начале года выдавали 60% новых кредитов, то сейчас – 97%. Они практически полностью контролируют рынок. А если брать по остаткам, то рост значительно слабее – с 59% до 77%. Концентрация существенно выросла, но не так значительно», – сказал он.

В Правэкс Банке оценивают свою долю на вторичном ипотечном рынке в 6%, а с учетом первичного рынка – примерно 10%. «У нас незначительный старый портфель, поэтому мы имеем позитивную динамику наращивания портфеля. Каждый месяц мы растем по количеству на 30-40%», – рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Активизировались и государственные банки.

«Поскольку это была программа, которую называют «президентской», государственные банки были активными участниками. Их доля существенно возросла с 40% до 53% в остатках. Все государственные банки, кроме Укрэксимбанка, который по очевидным причинам этим не занимается, нарастили портфели, уменьшили ставки, существенно увеличили объемы новых кредитов», – сообщил Николай Остролуцкий.

Отдельные банки вырвались вперед, поскольку другие игроки заморозили свои ипотечные программы.

«Достаточно много банков, которые занимались ипотекой, в которых остались значительные портфели, они или их уменьшают, либо не наращивают, во всяком случае, они абсолютно пассивны. Многие старые игроки просто не вышли на рынок. И такое впечатление, что не собираются», – пояснил господин Остролуцкий.

По данным исследования «50 ведущих банков Украины», которое ежегодно проводит «Финансовый клуб», в 2019 году ипотеку предлагал всего 21 банк, и они выдали 4,8 тыс. таких кредитов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь