Ирак выпустит облигации на $2 млрд

Правительство Ирака планирует выпуск еврооблигаций объемом $2 млрд в четвертом квартале 2016 года.



Об этом заявил министр финансов страны Хошияр Зибари в интервью агентству Reuters.

Четвертый квартал выбран в силу того, что осенью Ирак ожидает помощи от Международного валютного фонда (МВФ). По словам господина Зибари, страна планирует получить $600 млн в сентябре. По словам министра, финансовая помощь может снизить цену заимствования для Ирака.

Ранее иракские власти и МВФ на уровне экспертов достигли соглашения по вопросу трехлетней программы помощи объемом $5,4 млрд. Данные договоренности должен одобрить совет директоров фонда, заседание которого пройдет в июле. По мнению агентства Fitch, соглашение между иракскими властями и МВФ, вероятно, знаменует собой начало улучшения финансовой ситуации в стране.

"Меры, которые мы принимаем с точки зрения реформ, подписания соглашения о резервном кредитовании, все это помогает улучшить наш кредитный рейтинг и получить более выгодную процентную ставку (по облигационному займу - ред.)", - приводит агентство слова господина Зибари. Он также добавил, что Ирак хотел бы, чтобы проценты по его долгу снизились до 5-6%.

Соглашение с МВФ должно дать Ираку доступ к финансовой помощи в $18 млрд в течение трех лет, добавил он. В число доноров входят Всемирный банк и страны G7. На следующей неделе правительство Ирака проведет встречу с целью одобрить фискальные меры, согласованные с МВФ, которые предполагают снижение издержек и увеличение не связанной с нефтью выручки в бюджете страны, отметил министр. При этом рост цен на нефть с $30 до $50 не отсрочит реформы, заверил господин Зибари.

Данные меры включают в себя увеличение налогов на доход, продажи и таможенные сборы. Реформы не затронут бедных людей, сказал министр. Также отмечается, что государство временно приостановит наем новых госслужащих, кроме "необходимых" должностей, таких как врачи.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь