Иран хочет снять 300 млн евро наличными в Германии

Иран хочет снять 300 млн евро наличными в Германии

Тегеран намерен снять со счета в Германии 300 млн евро наличными и отправить их самолетом в Иран из-за восстановления в ближайшие месяцы санкций США против Ирана.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Bild, которой в немецком правительстве подтвердили данную информацию.

Речь идет о части средств, принадлежащих иранским властям и хранящихся в Европейско-иранском торговом банке при Немецком федеральном банке.

Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором и Управление финансовой информации начали проверку на основании намерения властей Ирана и в соответствии с законом о кредитах и противодействии отмыванию денег.

"Эти проверки идут согласно четким предписаниям", - заявила представитель министерства финансов. Проверки проводятся, если при проведении финансовой операции возникает подозрение, что речь идет об отмывании денег или финансировании терроризма.

Читайте: Какие активы экс-владельца ПриватБанка Коломойского хочет отобрать НБУ

По информации издания, иранские власти аргументируют снятие гигантской суммы тем, что деньги нужны для передачи их иранским гражданам, которые из-за американских санкций лишились возможности пользоваться кредитными картами во время зарубежных поездок.

Вместе с тем, отмечает Bild, американские и израильские спецслужбы высказали опасения, что деньги могут быть направлены на финансирование иранских военных, воюющих в Сирии на стороне Башара Асада.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь