Иск ПриватБанка на $3 млрд будет рассматриваться по существу в Англии

Иск ПриватБанка на $3 млрд будет рассматриваться по существу в Англии

Верховный суд Великобритании отказал в удовлетворении ходатайств, поданных экс-владельцами ПриватБанка Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и шестью компаниями относительно юрисдикции рассмотрения дела.

Об этом сообщает пресс-служба государственного банка.

«Верховный суд Соединенного Королевства отказал в удовлетворении ходатайств, поданных Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и шестью компаниями, зарегистрированными в Англии и Британских Виргинских островах, о разрешении обжаловать решение Апелляционного суда с октября 2019 года, которое полностью отменило решение Высокого суда Лондона от ноября 2018 года, и каким было подтверждено, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка по мошенничеству, совершенному по предварительному сговору лиц», - говорится в сообщении.

В решении, вынесенном 6 апреля 2020 года судьями Ридом, Бригсом иСейлсом, Верховный суд подтвердил, что в удовлетворении ходатайств о разрешении на обжалование должно быть отказано «поскольку ходатайства не касаются вопросов права, которые должны рассматриваться в данный момент».

Суд Англии также обязал Коломойского, Боголюбова и компании возместить расходы, понесенные ПриватБанком из-за их неудачных ходатайств.

«Таким образом, в Коломойского, Боголюбова и компаний больше нет никаких способов обжалования, поэтому иск банка в дальнейшем будет рассматриваться по существу в Высоком суде Лондона», - говорится в решении суда.

ПриватБанк уверен, что в конечном счете ему удастся возместить более $3 млрд, которые требуются в производствах.

Напомним, в 2017 году ПриватБанк подал иск против двух бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на $2,6 млрд, предоставив доказательства того, что они выводили деньги из банка, используя фиктивные кредитные операции с участием нескольких английских компаний, связанных с поставками товаров .

В обеспечение иска ПриватБанка 19 декабря 2017 года лондонский суд заморозил активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на $2,6 млрд.

Однако, сумма иска не фиксированная, и с учетом просрочки увеличивается на $500 тыс. в день, и на сегодня цена иска ПриватБанка составляет уже более $3 млрд.

Коломойский и Боголюбов обратились в лондонский суд с просьбой предоставить им дополнительное время для подготовки к защите, после того, как ПриватБанк выиграл апелляцию в октябре.

Эта промежуточная победа позволила госбанку преследовать двух олигархов в юрисдикции Англии. В итоге, всемирный ордер на арест активов Коломойского и Боголюбова теперь действует, и Высокий суд Лондона смог начать полноценное рассмотрение дела.

Иск ПриватБанка был возобновлен Апелляционным судом Лондона 15 октября после отклонения исков Коломойского и Боголюбова, которые являются гражданами Украины, проживающими в Швейцарии, о том, что банк включил в иск только несколько английских компаний, чтобы вывести их из-под юрисдикции Швейцарии.

Как известно, Игорь Коломойский был совладельцем ПриватБанка с 2006 по 2016 годы. В ноябре 2019 года он оплатил судебные издержки ПриватБанка по делу в лондонском суде.

После этого британские ответчики ПриватБанка оплатили ему свой долг. Таким образом, ПриватБанк получил более 11 млн фунтов стерлингов возмещения расходов, включая проценты, по решению Апелляционного суда Лондона.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь