Искусственный интеллект заменит кол-центры банков

Искусственный интеллект заменит кол-центры банков

Искусственный интеллект в телефонном режиме работает, как живой человек.

Об этом рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов во время круглого стола «Годовщина карантина: какие уроки вынесли для себя банки и как подготовились к будущему», проведенного «Финансовым клубом».

«Я поражен работой искусственного интеллекта в телефонном режиме при продаже банковского продукта. Я не мог отличить от «живого» диалога. Искусственный интеллект в телефонном режиме работает, как живой человек. И я уже не знаю, нужен ли нам кол-центр в перспективе трех лет», – сказал Андрей Прусов.

Директор по развитию бизнеса в Центральной и Восточной Европе компании Ailleron Ольга Виславных считает, что в ближайшие годы будут широко использоваться AI-консультанты для управления финансами. «Наш виртуальный помощник, работу над которым уже активно ведем, будет именно тем, что создаст конкурентное преимущество для некоторых передовых банков», – анонсировала она.

«Набирают обороты каналы чат-ботов, обучение которых растет. И уже чат-боты более квалифицированные, чем были раньше», – говорит заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Но искусственный интеллект не сможет пока заменить других банковских специалистов. «Это разные сегменты клиентов и различные продукты. Одно дело продать физлицу простой продукт, а вы попробуйте на искусственный интеллект перевести «5-7-9%». Этот продукт без отделения не продать», – считает заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь