IT-специалистов заставят платить больше налогов

IT-специалистов заставят платить больше налогов

В парламент подан законопроект, которым предлагается создать пятую группу единого налога исключительно для IT-отрасли Украины.

Инициаторами законопроекта № 10094 выступили Александр Данченко, Алексей Скрыпник, Александр Спиваковский и другие 14 народных депутатов.

«Выделить IT-предпринимателей в отдельную группу плательщиков единого налога», - говорится в проекте закона.

К пятой группе будут отнесены физлица-предприниматели (ФЛП), которые оказывают услуги в сфере IT: издание компьютерных игр и другого программного обеспечения, программирование, консультирование, обработка данных, размещение информации на веб-узлах.

Такие ФЛП не должны использовать труд наемных лиц, а их доход не должен превышать 7,5 млн грн в год.

ФЛП на пятой группе смогут иметь право использовать в своей работе оборудовани и помещение, принадлежащие другим ФЛП или юрлицам, не заключая с ними трудового договора (таким образом нивелируется одна из норм, прописанных в скандальном законопроекте Минсоцполитики).

Новым документом налоговая нагрузка на «IT-упрощенцев» повышается вдвое. 

Власть атакует: почему малый бизнес принудят к трудовым отношениям

Законопроект предлагает наращивать налоговую ставку для 5-й группы – с 5% на 1 п.п. в год до 10% в 2025 году.

Если же годовой доход ФЛП 5-й группы будет превышать 7,5 млн грн, предлагается установить ставку налога в размере 15%.

Такой же налог будет применяться для случаев, когда ФЛП на 5-й группе получает доход от видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно законопроекту, ЕСВ для плательщиков пятой группы с 2020 года составит двойной размер минимального страхового взноса, тогда как сейчас ФЛП на второй или третьей группе платят минимальный страховой взнос.

Цель законопроекта состоит в том, чтобы обеспечить безопасность IT-предпринимателей в контексте обвинения их представителями налоговых органов в уклонении от уплаты налогов путем неправомерного перехода на упрощенную систему налогообложения; предоставить возможность IT-предпринимателям и в дальнейшем пользоваться упрощенной системой налогообложения; обеспечить устойчивый рост поступлений в государственный бюджет из IT-индустрии.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь