Итальянка пыталась вывезти из Украины $1 млн

В воскресенье, 23 октября, около 15:00 в помещении вип-терминала аэропорта "Жуляны" сотрудниками таможни была задержана гражданка Италии, которая пыталась вывезти в Милан больше $1 млн.

Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы в Facebook, предметы, внешне похожи на наличные, были обнаружены с помощью рентген-оборудования в ходе таможенных формальностей.

Во время устного опроса женщина заявила об отсутствии валютных средств, а по требованию таможенников предъявить свой багаж к осмотру отказалась, ссылаясь на то, что она якобы является дипломатом. При этом предметы в просканированном таможенниками чемодане она назвала дипломатическим грузом с блокнотами.

Поскольку предъявить свой дипломатический паспорт гражданка не смогла по причине его отсутствия, таможенники в присутствии свидетелей осмотрели багаж пассажирки, где и было обнаружено 230 тыс. евро и $783360, что по курсу Национального банка составляет более 26,5 млн грн.

Наличность находилась в опечатанных коробках из под обуви.

ГФС отмечает, что по факту незаконного перемещения через таможенную границу Украины иностранной валюты составлен протокол о нарушении таможенных правил, а обнаруженную наличность изъято таможенниками в рамках административного дела о нарушении таможенных правил.

 

В течение января-сентября этого года правоохранительная деятельность таможен была сориентирована на осуществление поисковой работы. Было возбуждено более 17 тыс. дел о нарушении таможенных правил на сумму свыше 1,6 млрд грн. На рассмотрение в суд таможнями ГФС передано 6,4 тыс. дел о нарушении таможенных правил на сумму около 1,5 млрд грн.

По результатам рассмотрения дел судом принято решение о конфискации непосредственных предметов правонарушений на сумму свыше 292 млн грн, а также наложено штрафов на 249 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь