Из активов страховщиков выведено фиктивных бумаг на 9 млрд грн

Объем акций в структуре активов страховых компаний, входящих в инвестиционные портфели, в течение 2015 года снизился с 18 млрд грн до 11,9 млрд грн.



Как сообщает Нацкомфинуслуг, такие данные были получены по результатам анализа годовой отчетности за 2015 год 319 страховых компаний. По результатам первого квартала текущего года тенденция к снижению продолжилась, доля акций сократилась до 8,9 млрд грн.

Снижение доли акций в инвестиционных портфелях произошло за счет вывода из портфелей ценных бумаг, которые имели признаки фиктивных.

Количество ценных бумаг, которыми владели страховщики, по сравнению с 2014 годом, сократилось с 660 до 520 наименований.

Лидерами по выводу из активов страховых компаний стали ценные бумаги таких эмитентов: ЗАО «Завод Радар» (-650 млн грн), ЧАО «Новьюенерго» (-550 млн грн), ПАО «Элит Инвест Проект» (-535 млн грн), ЧАО «Прометей-Телеком» (-455 млн грн), ПАО «ЗНВКИФ «Инвестиции плюс» (-284 млн грн).

Такое резкое сокращение доли в ценных бумагах отразилось на общей стоимости активов страховых компаний, которая по состоянию на конец 2014 года составляла – 70,3 млрд грн, а на конец 2015 года – 60,7 млрд грн (-13,6%). В то же время уменьшение доли именно фиктивных ценных бумаг в общей структуре положительно повлияло на качество активов страховых компаний.

«По итогам 2015 года впервые за всю историю депозиты в банках заняли первое место среди активов страховщиков. Ранее лидерские позиции всегда были у акций», - прокомментировала ситуацию на рынке член Нацкомфинуслуг Ольга Гурбич.

В то же время на фоне очистки инвестиционных портфелей имели место обратные процессы вывода средств с помощью инструментов фондового рынка, включая акции корпоративных венчурных фондов. В течение указанного периода доля следующих ценных бумаг значительно выросла в активах страховых компаний: ПАО «ЗНВКИФ «Доходный актив» (+480 млн грн), ПАО «ЗНВКИФ «Резолют» (+44,5 млн грн), ПАО «ЗНВКИФ «Авантаж» (+37 млн грн), ПАО «ЗНВКИФ «Ратибор» (33,5 млн грн).

«Это существенный шаг в борьбе за очищение рынка капитала и повышения качества активов его участников. Но некачественные ценные бумаги до сих пор в значительном количестве остаются и в резервах страховых компаний, и в портфелях банковских учреждений, институтах совместного инвестирования, в том числе и пенсионных фондах. Поэтому этот процесс будет продолжаться», - отметил член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь