Из банка «Богуслав» выведено более 300 млн грн

Из банка «Богуслав» выведено более 300 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц заявляет, что через кредитование связанных лиц из банка «Богуслав» было выведено более 300 млн грн.

«Во время осуществления процедуры ликвидации банка «Богуслав» выявлено, что в течение 2016-2017 годов банк предоставил кредитные средства компаниям, по разным признакам связаны между собой и\или с банком. Установлено, в частности, что компании-заемщики не имели собственных денежных поступлений в количестве, достаточном для обслуживания кредитной задолженности, и осуществляли свою деятельность исключительно за счет полученных кредитных средств», - говорится в сообщении.

Средства, полученные от банка «Богуслав», эти компании перечисляли на счета различных предприятий, открытые в этом и в других банках – на основании хозяйственных сделок, имеющих признаки фиктивности. Есть основания считать, что и создание компаний-заемщиков было фиктивным и они не имели целью возврата кредитных средств.

Анализ финансовой отчетности заемщиков указывает на то, что реальные объемы операций по счетам не соответствуют тем, что указаны в финансовой и налоговой отчетности; собственные необоротные активы у них отсутствуют или скудные; оборотные активы преимущественно состоят из дебиторской задолженности; хозяйственная деятельность – убыточна или с минимальной прибылью. В итоге, общая сумма задолженности этих заемщиков составляет почти 304 млн грн, что составляет 60% от задолженности по всем кредитам, выданным банком.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь