Из банка "Петрокоммерц-Украина" вывели 700 млн грн

Из банка "Петрокоммерц-Украина" вывели 700 млн грн

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что через схемы были выведены ликвидные активы банка "Петрокоммерц-Украина" более чем на 700 млн грн. При этом все "транзакции" происходили без поступления "живых" средств, а только путем записи в бухгалтерских документах банка.


"По вероятной предварительному сговору между должностными лицами банка "Петрокоммерц-Украина" и Юнион Стандарт Банк, который на тот момент был платежеспособным, было проведено "сделки", результатом которых стало выведение средств "Петрокоммерц-Украина" в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

В Фонде заявили, что в течение одного дня (июнь 2016 года) был заключен договор, согласно которого банк "Петрокоммерц-Украина" приобретает права требования по пяти кредитным договорам, обеспеченными "мусорными" ценными бумагами. За уступку права требования в свою пользу банк уплатил 206,36 млн грн, получив на баланс кредиты, проценты по которым не платились и которые не были погашены заемщиками в установленные договорами сроки.

Читайте: Ипотека уйдет с молотка

Предоставление кредитов Юнион Стандарт Банк заемщикам, приобретение ими ценных бумаг за счет кредитных средств, предоставление ценных бумаг в залог и продажа кредитного портфеля банка "Петрокоммерц-Украина" осуществлялось практически одновременно.

Кроме того, за проведенные "транзакции", с "Петрокоммерц-Украина" фактически был выведен ликвидный кредитный портфель, обеспеченный недвижимым имуществом.

Так, права требования по 19 кредитным договорам балансовой стоимостью 424,58 млн грн были переданы финкомпании за 172,48 млн грн. И движение даже этих средств происходил только на бумаге, без внесения "живых" денег.

Фонд отмечает, что подобное "сотрудничество" бывшего руководства банка с упоминаемой финансовой компанией незадолго до признания банка неплатежеспособным имела системный характер. В июле-сентябре 2015 года на пользу финкомпании было также уступлено недвижимое имущество общей стоимостью 5,85 млн грн, по цене в разы меньше рыночной. И, опять же, даже эти средства фактически в банк не поступили, а остались исключительно проводками в системе банка.

Всего через компанию в течение года до дня введения временной администрации было выведено активов банка на общую сумму свыше 708,43 млн грн. Транзакции в основном происходили за счет досрочного списания банком необходимых сумм с депозитного счета финансовой компании (по факту депозитные средства со всеми начисленными процентами были досрочно возвращены компании в виде ликвидных активов банка) и предоставление кредитов компании и тому подобное.

На балансе же банка осталась исключительно проблемная и неликвидная задолженность.

В Фонде добавили, что по выявленным фактам растраты имущества банка открыто несколько уголовных производств, проводятся досудебные расследования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь