Из ликвидируемого Укринбанка пытаются вывести активы

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что после решения Верховного суда Украины, которым подтверждена правомерность вывода Укринбанка с рынка, связанные лица продолжают совершать действия для вывода его активов.


"Если на предыдущих этапах с этой целью была создана компания «Укринком», как правопреемник банка, то теперь уже ее хотят объявить банкротом", - заявили в Фонде гарантирования.

В Фонде отметили, что идентификационный код юридического лица ПАО «Укринком» остался неизменным. Это свидетельствует о том, что правопреемником прав и обязанностей ПАО «Укринбанк» является ПАО «Укринком». Руководитель «Укринкома» с 23 ноября 2016 года - Алла Ильюченко. Конечный бенефициарный владелец (контроллер) - Владимир Клименко.

По этому поводу Фонд гарантирования обратился в правоохранительные органы и ожидает привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Наряду с этим, 31 октября судьей хозяйственного суда Луганской области Ковалинас М.Ю., на основании заявления ООО Финансовая компания «Аффинаж» от 26 октября, возбуждено дело о банкротстве №913/850/17 ПАО «Украинская инновационная компания» (Укринком). Дело назначено к рассмотрению на 14 ноября.

Примечательно, что директором ООО Финансовая компания «Аффинаж» является Богдан Нанивский, который также является директором предприятия ООО «Вставка» (ОКПО 41686991), владельцем уставного капитала которого до 7 ноября 2017 года был, в частности, Владимир Клименко.

Из анализа содержания судебных документов усматривается, что компания «Аффинаж» приобрела права требования на ОАО «Укринком». Кроме этого, значительное количество активов в виде прав требования на возврат кредитных средств также были переведены с ОАО «Укринком» на ООО ФК «Аффинаж», что свидетельствует об их связи.

Таким образом, владелец «Укринком» пытается лишить Фонд гарантирования возможности удовлетворения требований кредиторов банка. И это при том, что Верховный суд Украины до сих пор не вынес окончательного решения по еще одному делу – о правомерности принятия решения о ликвидации Укринбанка.

Вместе с тем, вызывает сомнение тот факт, что автоматизированной системой «заранее» определено арбитражным управляющим Светлану Арефьеву (г. Рубежное, Луганской области), которой предоставлено свидетельство МЮУ только 5 декабря 2016 года №1767.

Более того, если Хозяйственный суд Луганской области нарушит производство и начнет полноценную процедуру банкротства де-факто ПАО «Укринбанк», который по сути и является тем же юридическим лицом, что и ПАО «Укринком», такое решение суда будет заведомо неправосудным (ст. 375 УК) и будет противоречить законодательству, которым установлено, что ликвидация банков может происходить исключительно в рамках процедур, предусмотренных законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц», а не по общей процедуре банкротства юрлиц в судебном порядке.

В связи с таким развитием ситуации Фонд гарантирования готовит соответствующие заявления в правоохранительные органы и официально заявляет о своих намерениях предупредить попытки акционеров и менеджмента Укринбанка – «Укринкома» завладеть через процедуру банкротства активами банка, в том числе и теми, которые переданы Фонду гарантирования в ипотеку.

Фонд отмечает угрозу причинения ущерба государству в размере почти 2 млрд грн. Ведь в дальнейшем станет невозможным возвращение Фонда гарантирования займа, предоставленного Укринбанка для выплаты гарантированного возмещения физическим лицам – вкладчикам этого банка.

Как сообщал FinClub, Укринбанк не смог вернуть свою лицензию, но его попытки исправить репутацию оказались успешнее. 27 октября Хозяйственный суд Киева по делу № 910/14236/16 признал недостоверной июльскую информацию ФГВФЛ о «якобы выявленных сотрудниками Фонда махинациях с активами ликвидируемого ПАО “Укринбанк”», сообщили FinClub в пресс-службе ПАО «Укринком» (правопреемник банка).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь