Из Ощадбанка исчезли $157 млн Онищенко

Из Ощадбанка исчезли $157 млн Онищенко

Арестованные в Ощадбанке деньги, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с народным депутатом Александром Онищенко, исчезли, утверждает НАБУ. Генпрокуратура, Онищенко и Ощадбанк опровергают.


«Сейчас Национальное антикоррупционное бюро пытается установить судьбу около $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы по решению суда от 24 мая 2016 года на счетах в ПАО «Ощадбанк» в рамках расследования так называемого "газового дела"», - заявили в бюро.

Сыщики НАБУ установили, что на 17 октября 2017 года, несмотря на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства исчезли со счетов Ощадбанка.

Читайте: Кредиторы ПриватБанка затаскают его по судам

«В Ощадбанке это объяснили тем, что средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.», - добавили в НАБУ.

В НАБУ заявили, что допросили должностных лиц банка, однако те не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления указанных сумм в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эти сведения.

Читайте: Валюта снова пользуется спросом

НАБУ зарегистрировало уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами Ощадбанка незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. «Пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах указанные средства были перечислены», - отмечают в бюро.

Народный депутат Александр Онищенко утверждает, что не имеет отношения к арестованным средствам компании Quickpace Limited, поскольку эти деньги были арестованы ГПУ в 2014 году по делу о спецконфискации средств экс-президента Виктора Януковича, сообщает "Украинская правда".

В НАБУ подчеркнули, что арест на деньги был наложен в 2016 году, а «бенефициаром компании Quickpace Limited был именно Александр Онищенко».

Ощадбанк не согласен с претензиями НАБУ, как и Генпрокуратура, которая заявляет, что эти средства были перечислены Ощадбанком на счета Госказначейства. Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что НАБУ требует от главы правления Ощадбанка Андрея Пышного «документы, которые могли бы понадобиться для атак на Украину».

Согласно расследованию «Главком», компания ICU в ноябре-декабре 2013 года (тогда ее совладельцем была глава НБУ Валерия Гонтарева) провела на бирже «Перспектива» сделки с валютными ОВГЗ в интересах упомянутой Quickpace Limited на 919,8 млн грн. Эта же компания упомянута в решении Печерского суда об аресте «денег Януковича», что подтверждает версию ГПУ и Ощадбанка, а не НАБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь