Киев потерял уже 1 млрд грн из-за карантина – Кличко

Киев потерял уже 1 млрд грн из-за карантина – Кличко

По предварительным расчетам потери бюджета Киева из-за коронавирусного карантина уже достигли 1 млрд грн.

Об этом на онлайн-брифинге 26 марта заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«По предварительным расчетам потери для столицы уже достигают 1 млрд грн. И эта цифра может вырасти в случае обострения ситуации», - заявил он.

Кличко обратился к правительству с просьбой не лишать общину 13 млрд грн доходов от местных акцизов и субвенций.

«Потери несут все города и городки страны. В этой ситуации как глава Ассоциации городов я обращаюсь к правительству не забирать средства из местных общин! Они и так еле удерживают ситуацию в нынешних условиях, когда должны финансировать меры по борьбе с распространением вируса! А правительство планирует лишить общины местных акцизов и дополнительных субвенций. На сумму почти 13 млрд гривен! Это колоссальная сумма. В такой кризис правительство должно поддержать местное самоуправление, а не пускать его с котомкой по миру», - подчеркнул он.

Кличко также отметил, что нужно внести коррективы в бюджет и перенаправить больше средств на медицину.

«Сегодня мы созвали внеочередное заседание Киевсовета. Чтобы пересмотреть смету города с учетом затрат на борьбу с распространением коронавируса. Нам нужно внести существенные коррективы в бюджет и перенаправить больше на медицину. Потому что сегодня город тратит много денег на мероприятия по предупреждению пандемии», - сказал он.

Напомним, 25 марта Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей территории Украины на 30 дней и продлил срок действия карантина до 24 апреля из-за распространения коронавируса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь