Из-за карантина количество финансовых мошенничеств выросло в 2,2 раза

Из-за карантина количество финансовых мошенничеств выросло в 2,2 раза

Мошенники воспользовались коронавирусной паникой, чтобы украсть деньги украинцев

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Как не стать жертвой финансовых мошенников во время карантина?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко рассказал, что на фоне увеличения в марте количества безналичных операций украинцев активизировались мошенники, но их действия не были успешными.

«В большей степени это касалось карточных операций и социальной инженерии. Увеличилось количество попыток, но уменьшилось количество успешных попыток», – говорит Михаил Власенко.

По его словам, мошенники постоянно меняют свои подходы, тактики и стратегии.

«По суммам они стало гораздо более успешными. Если мы говорим об использовании карточных реквизитов, то есть тенденция увеличения в разы, хотя и в небольших показателях. Есть увеличение, поскольку стали серьезно пользоваться сервисами Google, Apple, которые не совсем используют сервисы 3-D Secure. И там увеличивается количество попыток. Мы сравнили март с мартом: количество попыток увеличилось в 2,2 раза, количество успешных – уменьшилось», – рассказал он.

Зампред правления Банка Форвард Андрей Прусов отмечает, что мошенники занялись категорией клиентов, которые именно из-за карантина стали активнее пользоваться онлайн-инструментами.

«Во время пандемии коронавируса мы столкнулись с тем, что все больше пожилых людей стали пользоваться дистанционными каналами для оплаты коммунальных услуг. И если в прошлом мы объясняли таким клиентам, что не следует сообщать CVV-код на обратной стороне кредитных карт, то сейчас мы объясняем таким клиентам, что не следует называть свой логин и пароль для входа в интернет-банк, и не следует привлекать знакомых, чтобы освоить интернет-банк», – говорит он.

Зампред правления ПУМБ Артур Загородников подтверждает рост активности злоумышленников.

«В марте мы получили обращений от пострадавших клиентов на 5% больше, чем в феврале. Но количество пострадавших в марте снизилось на 25% в сравнении с февралем. До 99% случаев от пострадавших клиентов связано с социальной инженерией. Несмотря на уроки финграмотности и подробные разъяснения банков на своих сайтах, клиенты упорно продолжают раскрывать номера карт, OTP-пароли, и оплачивать товар, который они никогда не получат», – говорит Артур Загородников.

В качестве примеров он назвал мошенничества на OLX, в маркетплейсе Rozetka, фальшивые страницы магазинов и сервисы в Instagram.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь