Из-за карантина остановились до 700 тысяч предприятий

Из-за карантина остановились до 700 тысяч предприятий

Около 600-700 тыс. больших и малых предприятий, учреждений сферы образования, обеспечивающих работой 3,5 - 4 млн человек, прекратили работу из-за карантина.

Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, сообщает ЕП.

"В нынешних условиях важно сохранить не только большой, но и малый бизнес. Важно не допустить банкротства и закрытия малого бизнеса. К счастью, в 95% случаев предприниматели могут договориться с владельцами арендованных помещений об условиях работы, потому что арендодатели и арендаторы взаимосвязаны", - сказал он.

Чижиков отметил, что этому способствует, в том числе, признание карантина форс-мажором на законодательном уровне.

"В тех случаях, когда стороны не могут договориться, ТПП выдают сертификаты о факте форс-мажора, с которыми предприниматели могут защищать свои интересы в суде", - сказал он.

В то же время Чижиков считает, что сейчас очень актуальный вопрос отсрочки в погашении банковских кредитов, выданных предпринимателям. Для поиска решения нужен диалог банков и Национального банка.

"Торгово-промышленная палата будет вносить это предложение в законопроект по комплексу более широких мер поддержки бизнеса, работа над которым сейчас идет", - добавил он.

Ранее ТПП Украины объяснила, как будет удостоверять форс-мажор во время карантина.

По данным Международной организации труда, из-за коронавируса 25 млн человек по всему миру могут потерять работу и до $3,4 трлн до конца года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь