Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн

Из-за падения депозитных ставок украинцы держат средства на текущих счетах

Уменьшение ставок по депозитам ниже 10% сделало более популярными счета до востребования.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Влияние карантина на «сберегательные» привычки украинцев», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Очень существенное снижение процентных ставок прошлого и этого года повлияло на привычки и поведенческую модель клиентов», – говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев отмечает, что еще в начале года средняя ставка по депозитам составляла 15-16% годовых в гривне.

«А уже к концу апреля – началу мая ставка опустилась до 11%. Для клиентов это был определенный шок, и они начали искать варианты снятия средств там, где их новая ставка не устраивала, для перевложения средств в банки, где были депозиты с возможностью пополнения для максимизации своих доходов. Потому что были депозиты, которые размещались еще в 2019 году по привлекательным ставкам. Сейчас клиенты поняли, что повышение ставок по новым депозитам не планируется», – говорит Дмитрий Замотаев.

Поэтому клиенты банков изменили свое финансовое поведение. «Когда ставки были высокими, многие клиенты ставили себе целью заработать на этом. Сейчас мы замечаем по своему банку, что размещение средств этих клиентов изменилось с вектора заработка на вектор накопления. И это мы видим как по срочным счетам, так и по текущим», – рассказал директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый.

Заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников в этом году наблюдает рост в своем банке доли вкладов физлиц до востребования на фоне уменьшения доли срочных вкладов.

«Где держать деньги – на депозитных вкладах или на текущих счетах? Разница в ставках уменьшилась, поэтому многим клиентам теперь удобнее и выгоднее держать деньги на текущих счетах. Поскольку они могут более быстро отреагировать на ситуацию, которая складывается, или использовать деньги тогда, когда им нужно. В нашем банке остатки на текущих счетах выросли на 75% с начала года», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Рост доли средств на текущих счетах отмечает и заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Андрей Курбатов.

«В этом году значительно ниже процентные ставки по депозитам, и происходит перемещение средств срочных вкладов на текущие счета. При этом оттоков средств из банковской системы не происходит», – констатирует председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

Удельный вес средств до востребования существенно вырос на 7 п.п. с начала года – до 48%, сообщила главный эксперт управления по связям с общественностью и финансовой грамотности НБУ Елена Тригуб. «Сегодня доля средств до востребования на историческом максимуме», – отметила она.

Средства клиентов на текущих счетах банкиры удерживают существенными процентами на остаток. «Доля средств на счетах до востребования увеличилась на 1-1,5 п.п. У нас есть счета, на которых средства бесплатно размещаются, и счета с процентом на остаток на счету. И клиенты стали в первую очередь размещать средства на счета с процентом на остаток. И сейчас они держат их там и снимают только в тот момент, когда они нужны им на потребности», – рассказал Владимир Малый.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь