Израиль преследует владельцев Платинум Банка и одесского аэропорта На фото Григорий Гуртовой

Израиль преследует владельцев Платинум Банка и одесского аэропорта

В Израиле расследуют дело об отмывании денег в размере десятков миллионов долларов, в котором замешаны владельцы одесского аэропорта Борис Кауфман, Григорий Грановский, а также их партнер по Платинум Банку Григорий Гуртовой, которого сегодня выпускают на свободу после кратковременного ареста.


Бизнесмена Григория Гуртового задержали 17 февраля в рамках расследования Службы безопасности Израиля об отмывании денег в особо крупных размерах. Задержали его менее чем на сутки, после чего отпустили под домашний арест сроком на две недели, пишет израильское информагентство calcalist.

Григория Гуртового обвиняют в отмывании денег - по версии следствия он снял со счетов подконтрольной ему компании "Вилли-фуд" несколько миллионов долларов для того, чтобы вложить их в некую европейскую компанию, единственным активом которой является гостиница в Праге. Данная инвестици является лишь официальным прикрытием для выведения средств.

Читайте: В Израиле задержан глава набсовета Платинум Банка

Служба безопасности Израиля (ISA) уже несколько лет вела расследование финансовых махинаций с отчетностью и обналичиванием средств, которые вел подконтрольный Григорию Гуртовому холдинг BGI. Несмотря на то, что господин Гуртовой выкупил BGI лишь летом 2015 года, ISA подозревает, что отмывание денег в холдинге началось еще при его прежнем владельце Александре Грановском.

Читайте: НБУ откладывает согласование пакета Гуртового на 70% Платинума

В 2014-2015 годах одесская мэрия вела длительную судебную тяжбу с Борисом Кауфманом и Григорием Грановским по возвращению аэропорта в муниципальную собственность или, как минимум, пересмотру своей доли в ООО "Международный аэропорт Одесса".

В итоге тяжба закончилась мировым соглашением, по которому аэропорт остается в собственности Кауфмана и Грановского. На мировой настоял тогда одесский губернатор Михаил Саакашвили.

По материалам LB.ua

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь