Кабмин должен помочь бизнесу выжить, – банкиры

Кабмин должен помочь бизнесу выжить, – банкиры

Кабинету Министров целесообразно разработать целевые программы поддержки бизнеса как в период коронавирусного карантина, так и после его завершения, в которых смогли бы принять участие банки

Об этом сообщил заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников в ходе онлайн-трансляции дискуссии «Какие льготы получат заемщики во время всеукраинского карантина?», организованной «Финансовым клубом».

«Важно ставить вопрос для Кабмина, для Минфина в части разработки и внедрения целевых программ поддержки развития бизнеса в этот сложный период, а также выделения целевых кредитных ресурсов. Нужны компенсации ставок, льготы. Такие программы должны быть предусмотрены в самое ближайшее время», – заявил Артур Загородников.

Необходимо предусмотреть финансирование из госбюджета таких целевых программ работы бизнеса – как малого, так и среднего. Иначе мы получим негативную картинку в ближайшее время», – предупредил банкир.

В качестве примера Артур Загородников привел программу «5-7-9%», которую Кабмин запустил в начале февраля – за полтора месяца до введения карантина.

При этом важно, чтобы не только госбанки, но и коммерческие банки получили равный и упрощенный доступ к средствам, которые выделят на поддержку бизнеса.

 «Мы, к сожалению, видели на примере «5-7-9%», какие банки в первую очередь будут осваивать эти целевые деньги и через какой ад придется коммерческим банкам пройти, чтобы получить такую поддержку, – пожаловался заместитель главы правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров. – Надо, чтобы государство научилось быстро подключать партнеров, просить у иностранцев поддержку и направлять ее в реальный сектор экономики».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь