Кабмин изменил критерии допуска банков к бюджетным выплатам

Кабмин изменил критерии допуска банков к бюджетным выплатам

С 10 января изменен порядок отбора уполномоченных банков на право выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Порядок изменен в связи с вступлением в силу постановления Кабинета министров №1151 «Некоторые вопросы выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений».

Банк останется в списке уполномоченных или получит право осуществлять бюджетные выплаты при соблюдении определенных условий.

Для включения в перечень уполномоченных, банк должен предоставить Минфину:

- подтверждение Национального банка об отсутствии применения за последние 6 месяцев мер воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения осуществляемых банком операций;

- информацию об отсутствии применения к банку или к владельцам существенного участия, или к связанным лицам банка в течение последних 12 месяцев санкций иностранными государствами - членами Организации экономического сотрудничества и развития или ЕС;

- информацию о перечне услуг и предельного значения их показателей, которых банк обязуется соблюдать в случае получения статуса уполномоченного банка.

В дальнейшем, в соответствии с требованиями постановления правительства предусмотрено, что Минфин на основании присланной банками информации будет формировать перечень уполномоченных банков, который, в случае изменений, ежемесячно в первый рабочий день будет публиковаться на официальном сайте министерства.

В то же время Минфин отмечает, что уполномоченные банки, которые до дня вступления в силу постановления Кабмина были определены победителями конкурса на право бюджетных выплат, в трехмесячный срок не выполнили требования правительства, будут исключены из списка уполномоченных банков.

Конечный срок подачи информации: для уполномоченного банка - до 10 апреля 2020 года; для банка, который намерен стать уполномоченным - до 31 января 2020 (в дальнейшем до последнего рабочего дня месяца).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь