Руководителей госпредприятий будут назначать по-новому

Правительство одобрило постановление, которое вводит новую процедуру отбора руководства и наблюдательного совета крупнейших государственных компаний.


Механизм касается отбора руководителей особо важных для экономики предприятий, а именно: предприятий, стоимость активов которых превышает 2 млрд грн или годовой размер чистого дохода которых превышает 1,5 млрд грн.

Номинационный комитет по отбору руководителей и членов наблюдательных советов будет сокращен с 18 человек до 8.

Кандидатуры для него будет подбирать специально созданная комиссия, а не министерства и ведомства, как раньше.

«Мы все видим, что существующий механизм отбора руководителей не работал должным образом. А большие перерывы в работе комитета по назначениям автоматически отсеивают хороших, профессиональных кандидатов. Поэтому мы разработали изменения, которые позволят обеспечить качественную работу Номинационного комитета и найти профессиональных, высококвалифицированных руководителей для эффективного управления работой ключевых госпредприятий», - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Он уточнил, что вместо девяти министров в новый состав комитета по назначениям будут входить только четыре представителя правительства: министр Кабинета министров, первый заместитель министра финансов и первый заместитель министра экономического развития.

Четвертым станет руководитель или заместитель руководителя органа управления соответствующего государственного предприятия. Кроме того, вместо девяти в состав комитета войдут четыре независимых негосударственных эксперта с правом совещательного голоса.

Вместо отборочных комиссий при каждом органе управления образуется единая комиссия по отбору, в которую войдут два представителя секретариата Кабмина, представитель Минюста, представитель органа управления и эксперт по подбору персонала.

Комиссия по отбору будет представлять на рассмотрение номинационного комитета документы лучших по ее мнению претендентов - от трех до пяти кандидатов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь