Кабмин хочет гарантировать портфели банковских кредитов

Кабмин хочет гарантировать портфели банковских кредитов

Кабинет министров поддержал проект закона «О внесении изменения в закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год».

Целью принятия закона является введение механизма предоставления государственных гарантий на портфельной основе для обеспечения доступа к кредитованию предпринимателям, которые понесли значительные финансовые потери из-за карантинные мероприятия в связи с распространением коронавируса.

«Правительство предложит изменения, которые позволят бизнеса получать кредиты в банках под государственные гарантии», - анонсировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он пояснил, что если предприниматель не сможет показать «доход», ведь не работал во время карантина, он все равно сможет получить средства в банке, гарантом их возврата выступит государство.

Документом, который был сегодня утвержден на заседании правительства и будет направлен в Верховную Раду, вносятся изменения в статью 6 закона «О государственном бюджете» в части предоставления государственных гарантий по решению Кабмина в обеспечение обязательств пула (портфеля) субъектов хозяйствования - резидентов Украина перед кредитором. Речь идет об обеспечении выполнения до 80% обязательств заемщиков за счет госбюджета.

Речь идет о кредитах МСБ, которые банки оценивают на портфельной, а не индивидуальной основе.

Также Кабмин рассмотрел законопроект о внесении изменений в статью 17 Бюджетного кодекса, целью которого является ввести понятие гарантийного обязательства на портфельной основе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь