Кабмин хочет получить 250 млн грн от продажи Госзембанка

Кабинет министров рассчитывает, что запланированная реорганизация или приватизация "Государственного земельного банка Украины" (Госзембанка) принесет бюджету страны 200-250 млн грн.



Об этом говорится в Плане приоритетных шагов правительства на 2016 год.

Согласно документу, соответствующая законодательная инициатива должна быть подготовлена Министерством аграрной политики и продовольствия до конца июня текущего года.

Как сообщал FinClub, 25 апреля в Раде был зарегистрирован законопроект №4523 предусматривающий реорганизацию или приватизацию Госзембанка. Автором данного проекта закона является премьер-министр Владимир Гройсман.

Читайте: Конфликт в Госзембанке чреват временной администрацией

 

«Альтернативой ликвидации банка, является его реорганизация или приватизация с целью продажи государственного пакета акций банка потенциальным инвесторам (уставный капитал – 120 млн грн), что является привлекательным с экономической точки зрения, поскольку это позволит не только вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован капитал банка, но привлечь дополнительные инвестиции в аграрный сектор экономики Украины», - говорится в пояснительной записке.

Правительство создало Госзембанк в 2012 году для операций с земельными участками и имущественными правами на земельные участки. 100% акций банка принадлежит государству через Министерство финансов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь