Кабмин ликвидирует Государственную фискальную службу

Кабмин ликвидирует Государственную фискальную службу

Сегодня Кабинет министров одобрил постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС) путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

Как сообщает Министерство финансов, постановление предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу (в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции) и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Правительство будет направлять и координировать деятельность этих служб через министра финансов.

Для реорганизации ГФС создадут комиссию, которую возглавит заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Светлана Рекрут: «Чуда не будет, ведь рынок умеет считать цену активов»

Конкурс на руководителей Государственной налоговой и Государственной таможенной службы проведут в течение трех месяцев после утверждения постановления Кабмина.

Постановление учитывает рекомендации Международного валютного фонда и задачи, определены среднесрочным планом приоритетных действий правительства до 2020 года.

«Разделение ГФС на две службы является важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов. Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов», – сказал замглавы Минфина Сергей Верланов.

Экс-глава ГФС Роман Насиров судится за восстановление его в должности.

Отметим, что еще в 2012-м году Государственная налоговая служба и Гостаможня работали отдельно. Потом их объединили в Министерство доходов и сборов. В 2014-м министерство было ликвидировано, а на его основе создали Государственную фискальную службу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь