Кабмин объединил налоговые органы в единое юрлицо

Кабмин объединил налоговые органы в единое юрлицо

Кабинет министров одобрил законопроект о создании единого юридического лица для налоговых органов.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Кабинет министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной налоговой и таможенной политики».

Законопроект должен решить один из ключевых вопросов, необходимых для реформирования налоговых органов, а именно – внедрение эффективной организационной структуры в них, построенной по функциональному принципу.

В частности, документ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, законы о центральных органах исполнительной власти и о Государственной службе.

Согласно изменениям, будет уточнен перечень органов власти, которые будут иметь статус контролирующего органа, установлено четкое разграничение их функций в сфере администрирования налогов и сборов, закреплен статус государственных налоговых инспекций как структурных подразделений территориальных органов (обособленных подразделений) ГНС.

Также в законопроекте детализируются положения в отношении делегирования полномочий в руководящей вертикали налоговой службы.

Кроме того, вносятся уточнения относительно уровней контролирующих органов для возможности административного обжалования решений таких органов налогоплательщиками, особенностей учета крупных плательщиков налогов в обособленном подразделении ГНС, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, или его структурных подразделениях.

Законопроект также определяет способ оплаты труда и прохождения службы сотрудниками Налоговой службы и Гостаможслужбы, а также их региональных структур.

Проект закона взаимосвязан с законопроектом «О внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной таможенной и налоговой политики».

Им также вводится новый формат деятельности ГНС и Гостаможслужбы как единого юрлица, в связи с чем их территориальные органы будут осуществлять деятельность не как юридические лица, а как обособленные подразделения.

Напомним, в начале октября Кабинет министров укрупнил региональные таможни, сократив их число с 26 до 16.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь