Кабмин одобрил стратегию по борьбе с отмыванием денег

Правительство одобрило Стратегию развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на период до 2020 года.



Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее распоряжение № 1407-р было принято 30 декабря 2015 года и вступило в силу с 1 января текущего года.

Согласно сообщению, целью этой Стратегии является законодательное, организационное и институциональное совершенствование и обеспечение устойчивого функционирования национальной системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Ожидается, что реализация этой Стратегии позволит обеспечить: системную реализацию государственной политики в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с мировыми стандартами; гармонизацию национальной системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения с международными стандартами.

Кроме того, снижение уровня коррупционных проявлений; прозрачное и эффективное использование средств госбюджета; стимулирование притока иностранных инвестиций в национальную экономику; наполнение доходной части бюджета, а также содействие либерализации ЕС визового режима для граждан Украины.

Правительство поручило Государственной службе финансового мониторинга вместе с другими органами исполнительной власти обеспечивать ежегодно до 1 декабря разработки и представление на утверждение Кабмину плана мероприятий по реализации одобренной этим распоряжением Стратегии.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь