Кабмин отдает «Укрзализныцю» в управление Deutsche Bahn на 10 лет

Кабмин отдает «Укрзализныцю» в управление Deutsche Bahn на 10 лет

Министерство инфраструктуры 22 января в Давосе подписало Меморандум о взаимопонимании с крупнейшим железнодорожным оператором Германии Deutsche Bahn.

«Уверен, что применение опыта наиболее успешной европейской железнодорожной компании повысит эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине», - заявил премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает сайт правительства.

При этом он подчеркнул, что о продаже «Укрзализныци» речь не идет. «Сразу хочу отбросить все слухи - ни о каких продаже или аренде такого стратегически важного государственного объекта как Укрзализныця речь не идет», - сказал глава Кабмина.

Гончарук подчеркнул, что это альянс логического продолжения плана реструктуризации «Укрзализныци», которое анонсировал президент Владимир Зеленский в сентябре 2019 года.

Он добавил, что после встречи с руководством Deutsche Bahn на прошлой неделе, стороны пришли к пониманию формата сотрудничества: Украина полностью сохраняет за собой контроль над «Укрзализныцей», а немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия.

«Рассчитываю, что немецкая операционная эффективность и нулевая терпимость к коррупции станет базой для изменения ситуации в Укрзализныце», - сказал Гончарук.

Подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между УЗ и DB состоится в Киеве в начале февраля. В документе будут зафиксированы все детали сотрудничества.

«Инженерно-консалтинговая компания DB Engineering & Consulting, входящая в Deutsche Bahn и занимающаяся проэктами в сферах инфраструктуры, мобильности и транспорта, будет поддерживать и консультировать «Укрзализныцю» по предпринимательским и техническим вопросам ... Речь идет о консалтинге», - отметила представитель Deutsche Bahn Керстин Экштайн.

Гончарук на экономическом форуме в Давосе отметил, что такое решение демонстрирует открытость Украины к инвестициям.

«Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу. Это экосистемное решение, которое должно показать, что Украина открыта для инвестиций. О деталях еще предстоит договариваться, но политическое решение по этому поводу уже принято», - заявил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь