Кабмин ожидает средний курс 29,5 грн/$, ускорения инфляции до 8,7% и падения ВВП

Кабмин ожидает средний курс 29,5 грн/$, ускорения инфляции до 8,7% и падения ВВП

Правительство на заседании в воскресенье ухудшило макропрогноз на текущий год, на основании которого состоится пересмотр бюджета-2020.

Кабинет министров пересмотрел предположения и прогноз экономического и социального развития Украины на 2020 год с учетом текущих мировых тенденций и возникновения пандемии COVID-19.

«Основные изменения прогноза является результатом существенного спада всей мировой экономики и внедрения масштабных мероприятий, направленных на сдерживание и борьбу с COVID-19, как в Украине, так и в большинстве стран мира», - сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Среднегодовой курс гривны к доллару США ожидается на уровне 29,5 грн/$. Сейчас в бюджете-2020 заложен курс 27 грн/$.

Учитывая, что курс в начале года был ниже 25 грн/$, для достижения среднегодового курса в 29,5 грн/$ его значение в отдельные месяцы имеют существенно превышать отметку в 30 грн/$.

Инфляция в этом году составит 8,7%, что выше как прошлогоднего прогноза в 5,5%, так и верхней границы ценового коридора НБУ в 6%.

Реальный ВВП упадет на 3,9%, а ранее в Офисе президента заявили об ожидании падения реального ВВП минимум на 5%. Еще ранее правительство прогнозировало рост реального ВВП на 3,7%.

«В результате прогноз ВВП Украины на этот год был пересмотрен - теперь ожидается падение на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, которое прогнозировалось ранее, до начала мирового кризиса. Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%», - говорится в сообщении.

Правительство решило сократить показатель номинального ВВП с 4,51 трлн грн до 4 трлн грн. Это такой же показатель, как и ВВП 2019 года, когда он составлял 3,975 трлн грн.

Не будет расти и реальная зарплата, поскольку весь рост съест инфляция. «Среднемесячная зарплата ориентировочно составит 11 тыс. грн. С учетом инфляции фактически не изменится по сравнению с 2019 годом», - отметили в Кабмине. Ранее там ожидали 10,1% роста реальной зарплаты в 12,5 тыс. грн.

Уровень безработицы составит 9,4% (на 1,3 п.п. выше предыдущего прогноза в 8,1%).

«Вместе с тем, уже со второй половины года ожидается восстановление экономического роста и его ускорение в последующие годы. Среди причин - высокий спрос в мире на продукцию отечественного АПК, значительно устойчивее банковская система по сравнению с предыдущими кризисными эпизодами, снижение цен на импортируемые энергетические товары, продолжение структурных реформ в сотрудничестве с международными партнерами», - считают в министерстве.

Уточненные основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2020 год будут использованы во время пересмотра государственного бюджета на этот год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь