Кабмин ожидает существенного роста безработных с апреля

Кабмин ожидает существенного роста безработных с апреля

В апреле-мае ожидается существенное увеличение количества безработных из-за упрощения процедуры их регистрации в центрах занятости.

Об этом после заседания правительства заявил министр экономики Игорь Петрашко, сообщает ЭП.

«По состоянию на 7 апреля за пособием по безработице в центры занятости обратились 364 тысяч человек, что на 13% больше чем в прошлом году. Но мы ожидаем существенного роста количества зарегистрированных по безработице, потому что мы упрощаем процедуры», - сказал он.

Петрашко также отметил, что правительство ожидает роста как временного, так и постоянного уровня безработицы в этом году до 9,4%.

В то же время, по его словам, Кабмин готов к этому с финансовой точки зрения. «Средства предусмотрены в бюджете в тех или иных статьях», - заверил Петрашко.

Глава Минэкономики также заявил, что из-за роста безработицы правительство поставило перед собой задачи: сохранить максимальное количество рабочих мест, поддержать людей, которые потеряли работу, а также - восстановление экономики после коронавирусной кризиса.

Напомним, согласно решению Кабмина пособие по безработице будет начисляться с первого, а не с 7-го дня регистрации в службе занятости.

Кроме того правительство увеличило бюджет Фонда общеобязательного государственного соцстрахования на 500 млн грн для поддержки тех, кто потерял работу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь