Кабмин подтвердил монополию госбанков по обслуживанию местных бюджетов

Кабинет министров постановлением №444 от 30 июня внес изменения в Порядок размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах в банках.

В этом документе, который был принят еще в 2011 году, говорилось, что местные бюджеты могут размещать свободные средства в банках с уставным капиталом свыше 10 млрд грн.

Правительство Николая Азарова 23 октября 2013 года постановлением №772 внесло изменения в этот регламент: органам местного самоуправления разрешили в 2014 году открывать вклады только в банках с капиталом не менее 10 млрд грн и госдолей не менее 75%.

В начале 2015 года это ограничение утратило силу. Но уже 14 мая Кабмин постановлением №378 утвердил "Порядок обслуживания средств местных бюджетов в части бюджета развития и собственных поступлений бюджетных учреждений в учреждениях банка государственного сектора", которым закрепил, что местные власти могут иметь депозиты только в госбанках.

Поэтому решение от 30 июня о том, что депозиты местной власти могут открываться только в банках с госдолей 75%, было предопределено. Требование наличия у них капитала не менее 10 млрд грн было отменено. Таким образом, местные власти, как и прежде, будут выбирать между Ощадбанком, Укрэксимбанком и Укргазбанком.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь