Кабмин поручил подготовить децентрализацию финансов местного самоуправления

В частности, распоряжением Кабмина №591 от 18 июня, утвержден план мероприятий по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти.

Минфину, Минрегионстрою, Министерству юстиции и Министерству экономического развития поручено до июля разработать предложения по изменениям в Конституцию о реформировании местного самоуправления.

Этим министерствам, а также Министерству аграрной политики, Министерству природы и Государственному земельному агентству поручено до октября разработать изменения в Земельный кодекс о расширении полномочий органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками.

Минюст, Минрегионстрой, Минэкономики и Министерство финансов должны до октября разработать изменения в закон "О выборах депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Министерству социальной политики в 2014 году поручено утвердить государственные стандарты качества административных, социальных и других услуг населению в соответствующих сферах.

Всем этим министерствам поручено разработать также до октября новую редакцию законов "Об органах самоорганизации населения", "О службе в органах местного самоуправления", "О местном самоуправлении в Украине", а в 3-х месячный срок со дня вступления в силу новой Конституции - "О местных органах исполнительной власти".

Они также должны будут обеспечить сопровождение в Верховной раде законопроектов о внесении изменений в закон "О местном референдуме" и "О добровольном объединении территориальных общин".

Кабмин также поручил министерствам и ведомствам в июле-декабре разработать учебные программы для должностных лиц органов местного самоуправления и создать региональные рабочие группы по подготовке плана формирования территорий общин.

По материалам ИА "Украинские новости"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь