Кабмин повысил тарифы на доставку пенсий и субсидий

Кабмин повысил тарифы на доставку пенсий и субсидий

Кабинет министров утвердил новые тарифы на доставку пенсий и других денежных выплат в 2020 году.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Более 4 млн украинцев, в частности, более 800 тысяч людей с инвалидностью получают пенсии и денежные выплаты через Укрпочту. Благодаря сегодняшнему решению правительства, Укрпочта обеспечит доставку пенсий и субсидий в 2020 году», - написал он в Facebook.

Он пояснил, что правительство установило новый тариф на услугу Укрпочты по выплате и доставке пенсий и денежных пособий.

По словам министра, действующие тарифы не менялись на протяжении 15 лет и на сегодня не обеспечивают покрытие фактических расходов АО «Укрпочта» за предоставление услуги.

«Новые фиксированные тарифы позволят Укрпочте содержать многотысячную сеть отделений и обеспечивать предоставление всех необходимых современных услуг на территории всей страны, в частности в сельской местности, где проживает более 15 млн украинцев», - объясняет он.

Криклий также отметил, что с 1 января 2020 стоимость услуги в городе составит 1,15% от суммы соответствующей выплаты, в селе и поселке городского типа - 2,3%.

«Только в прошлом году убытки компании за доставку пенсий были 1,5 млрд грн, в 2017 году - 1,2 млрд. Эта ситуация ставила под угрозу доставку пенсий Укрпочтой с 1 января 2020 года. Правительство эту ситуацию решило - мы установили адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительные 900 млн грн на следующий год. Каждый пенсионер будет вовремя обеспечен пенсией в следующем году! », - подчеркнул премьер-министр Алексей Гончарук.

Сейчас стоимость услуги в городе составляет 0,79% суммы пенсионных выплат и 1,56% - в сельской местности.

Процентное значение тарифа на доставку пенсий оставалось неизменным с 2004 года, однако в гривневом измерении росло постоянно вместе с ростом пенсионных выплат.

Еще в июле 2019 года Укрпочта выдвинула ультиматум правительству: прекратит доставку пенсий с 1 января 2020 года, если тариф не пересмотрят.

Ранее Укрпочта заявляла, что прекратит доставку пенсий с 1 января 2019 года, однако правительство выделило 500 млн грн компенсации за первое полугодие.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь