Рада перераспределила расходы бюджета-2019

Рада перераспределила расходы бюджета-2019

Кабинет министров передал на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в бюджет на 2019 год, а Верховная Рада одобрила его в первом чтении.

За изменения в госбюджет-2019 проголосовали в первом чтении 273 депутата, говорится в сообщении на сайте парламента.

Правительство предлагало пересмотреть показатели бюджета из-за недополучения доходов и уменьшения расходов на обслуживание госдолга, сообщает пресс-служба Минфина.

Так, Кабмин предлагает снизить план доходов госбюджета на 2019 год на 20,4 млрд грн из-за укрепления курса гривны, что привело к снижению плановых поступлений от налоговых платежей.

Отметим, что при составлении бюджета-2019 закладывался курс на уровне 28,2 грн/$, в то время как реальный курс за первые 9 месяцев этого года составил в среднем 26,4 грн/$.

При этом это снижение доходов сбалансировано уменьшением плана расходов на обслуживание государственного долга на 21,6 млрд грн.

Также предусматривается выделение дополнительных 1 миллиарда гривен на финансирование государственных шахт, 354,6 млн грн на поддержку чернобыльцев и 787 млн на реабилитацию людей с инвалидностью.

Кроме этого, расходы на нацбезопасность и оборону предлагают повысить на 1,4 млрд грн, а также выделить дополнительные средства на социальную защиту военнослужащих и ветеранов, параллельно сократив в 5 раз расходы на Фонд президента по поддержке образовательных и научных программ для молодежи.

Также предлагается увеличить финансирование резервного фонда, созданного для обеспечения государством ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, на 500 млн грн.

Из-за низкого использования средств по программам поддержки АПК их финансирование будет снижено на 750,6 млн грн.

Напомним, что дефицит бюджета составил почти 26 млрд грн, доходы за три квартала 2019 года выполнили на 94,6% от росписи. В бюджет не поступило 37,15 млрд грн запланированных доходов.

Верховная Рада 18 октября приняла проект госбюджета на 2020 год в первом чтении.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь