Кабмин прекратил полномочия несогласованных членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка

Кабмин прекратил полномочия несогласованных членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка

Кабинет министров досрочно прекратил полномочия пяти членов наблюдательного совета Ощадбанка и одного члена набсовета Укрэксимбанка, поскольку НБУ не согласовал их кандидатуры.

Речь идет о главе набсовета Ощадбанка Шевки Аджунере, еще четырех членах набсовета (Алексей Гринченко, Даниэль Билак, Дмитрий Власов, Алексей Резников), а также главе набсовета Укрэксимбанка Торстене Пауле.

«Решение принято в соответствии с требованиями закона «О банках и банковской деятельности» на основании несогласования вышеупомянутых членов наблюдательных советов государственных банков Национальным банком Украины», - сообщили в Минфине.

Нацбанк еще 15 августа объявил об отказе в согласовании новоназначеных членов наблюдательных советов госбанков. Как сообщал FinClub, новый состав Кабмина, сформированный в конце августа, должен был уволить несогласованных членов набсоветов и назначить новых.

«Кабинет министров, руководствуясь законом «О банках и банковской деятельности», вынужден досрочно прекратить полномочия этих членов наблюдательного совета», - говорится в сообщении Минфина.

В сообщении Минфина подчеркивается, что отбор кандидатов на должности независимых членов наблюдательных советов государственных банков осуществляли компании по подбору персонала, избранные на конкурсной основе, а финальное тестирование - комиссия, в состав которой вошли представители от Верховной Рады, президента, Кабмина.

«Конкурсная комиссия провела собеседования с кандидатами на должности независимых членов, рассмотрела соответствующие документы кандидатов, обработала комментарии компании по подбору персонала, в том числе по деловой репутации и профессиональной пригодности для выполнения конкретного круга обязанностей в наблюдательном совете и коллективной годности. На основании этой работы были определены претенденты на назначение членами наблюдательного совета», - говорится в сообщении.

Конкурс состоялся «в полном соответствии» с требованиями законодательства Украины и с участием представителей международных финансовых организаций (Всемирного банка, МВФ, ЕБРР, IFC). Решение комиссии относительно кандидатов на должности независимых членов набсовета Ощадбанка и Укрэксимбанка было утверждено Кабмином.

Но Нацбанк нашел основания, чтобы отказать ряду лиц в работе в набсоветах госбанков.

Набсовет Ощадбанка «шокирован и смущен» решением НБУ. Из-за этого председатель набсовета Ощадбанка, экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер подал иск против Нацбанка.

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сменил своего представителя в конкурсной комиссии по отбору независимых членов наблюдательных советов государственных банков: депутат Александр Дубинский будет отбирать членов набсоветов ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.

ЕБРР, МВФ и Всемирный банк поддержали кадровые решения НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь