Кабмин продлил карантин до 22 мая с послаблениями

Кабмин продлил карантин до 22 мая с послаблениями

Кабинет министров на внеочередном заседании 4 мая решил продлить карантинные меры до 22 мая, но с некоторыми послаблениями, начиная с 11 мая.

«Карантин продлен до 22 мая. Далее будем смотреть, как будет развиваться ситуация... Важно правильно выходить из карантина», - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

При этом решение о продлении карантина принято с возможностью доработки в течение двух дней.

В то же время в рамках первого этапа смягчения карантина правительство утвердило список объектов, которые откроются с 11 мая.

В частности с 11 мая откроются с соблюдением карантинных мер:

- парки, скверы, зоны отдыха, лесопарки, прибрежные зоны (кроме детских площадок);

- часть объектов индустрии красоты (парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны, салоны красоты);

- тренировки в командных видах спорта для профессионалов на закрытых базах;

- оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами в отдельно стоящих зданиях (кроме торгово-развлекательных центров, зон развлечений и питания, фудкортов, кинотеатров, детских зон в ТРЦ);

- кафе (обслуживание на вынос):

- летние площадки (террасы) кафе и ресторанов, расположенные под открытым небом;

- автомойки, веломагазины, велопрокат;

- сервисы бытовой техники;

- нотариусы, адвокаты, аудиторы, стоматологи.

При этом местные власти могут ограничивать работу вышеупомянутых учреждений и закрывать их, учитывая ситуацию, которая сложилась в городе и регионе.

Вместе с тем решение Кабмина предусматривает возможность усиления карантина в отдельных областях решению местных комиссий по чрезвычайным ситуациям после 11 мая. Сейчас это Черновицкая, Ивано-Франковская и Тернопольская области.

На втором этапе планируется разрешить бытовое обслуживание населения, работу фитнес-центров, гостиниц, а также возобновить учебу выпускных классов в школах и проведение спортивных соревнований без зрителей.

На третьем этапе возобновятся пассажирские перевозки в пределах области, откроются ТРЦ, заведения общественного питания с посетителями.

На четвертом этапе возобновят работу общественного транспорта и метро. При условии прекращения внутренней передачи вируса ограничения будут полностью отменены.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь