Кабмин просит госбанки уменьшить зарплаты топ-менеджерам

Кабмин просит госбанки уменьшить зарплаты топ-менеджерам

Кабинет министров рекомендует ограничить размер заработной платы руководителей государственных банков, членов их правлений и наблюдательных советов на период карантина на уровне 47 тыс. грн.

Соответствующую рекомендацию правительство приняло на заседании 29 апреля.

«Заработные платы руководителей государственных банков должны быть ограничены 10 минимальными зарплатами (47 230 грн). Соответствующая рекомендация была принята на заседании Кабинета министров 29 апреля», - сообщили в Минфине.

В ближайшее время рекомендация будет направлена ​​наблюдательным советам ПриватБанка, Укрэксимбанка, Ощадбанка.

Рекомендация распространяется на глав правления, членов правления, а также глав и членов набсоветов госбанков.

Ограничение размера зарплат и вознаграждений будет действовать с апреля 2020 года и до конца месяца, в котором истекает карантин.

Решение вступает в силу со дня опубликования и применяется с 1 апреля 2020 года.

При этом правительство ничего не рекомендует Укргазбанку, который на 95% принадлежит государству, тогда как в первых трех банках у Кабмина 100%.

Из деклараций банкиров известно, что зарплаты в государственных банках достигали 0,5 млн грн в месяц.

Верховная Рада 13 апреля приняла изменения в госбюджет, которыми на период карантина установила предельную сумму зарплат в госсекторе на уровне 10 минимальных заработных плат (сейчас МЗП составляет 4723 грн).

При этом в указанном максимальном размере не учитываются суммы пособия по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата ежегодного отпуска.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь