Кабмин разрешил госкомпаниям продавать избыток имущества через Prozorro.Продажи

Кабмин разрешил госкомпаниям продавать избыток имущества через Prozorro.Продажи

Сегодня на заседании Кабинета министров изменениями в постановлении №803 госпредприятиям было предоставлено право продавать избыточное имущество через электронные аукционы Prozorro.Продажи.

Об этом сообщил первый замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Павел Кухта.

«Имущество, находящееся на балансе компаний и не использующееся, которое было избыточным, сейчас может быть отчуждено - то есть продано - через электронные аукционы Prozorro.Продажи», - пишет он.

Кухта пояснил, что все, что проходило по группе активов «ликвидация и списание» теперь можно не «сдавать в утиль», а продать прозрачно, на конкурентных торгах.

Согласно отчетности госпредприятий, представленной в 2018 году, оцениваемая минимальная балансовая стоимость активов, проходящих по группе «ликвидации и списания» составляет 5,7 млрд грн.

«Именно столько ненужного товара-имущества-техники-помещений-складов годами не используется предприятиями», - отмечает Кухта.

По его словам, если хотя бы 50% этой суммы действительно физически находится на складах предприятий, и если в течение 4 лет будет происходить реализация этой группы активов, то предприятия дополнительно смогут привлечь сотни миллионов на развитие действительно важных направлений своей работы.

Утвержденный порядок отчуждения объектов госимущества определяет механизм продажи на электронном аукционе ProZorro. Продажи.

12 октября на своем заседании Кабмин поручил НАК «Нафтогаз Украины», Укрзализныце, «Укрпочте» и другим ключевым центральным органам исполнительной власти провести детальный анализ и аудит своих балансов, балансов своих дочерних предприятий и основанных ими субъектов хозяйствования и определиться относительно целесообразности содержания избыточного имущества с учетом стратегических планов развития.

Имущество, которое будет определено как избыточное или непрофильное для деятельности - продать или сдать в аренду по рыночной цене через Прозоро.Продажи.

В правительстве также отмечают, что порядок отработали в ходе пилотного проекта, в котором приняли участие «Укргаздобыча», «Укрпошта», «Укрэнерго», «Гидроэнерго», ВостГОК, Киевский метрополитен, «Укрнафта», ПриватБанк и другие.

В результате пилотного проекта эти предприятия продали имущество на сумму более 390 млн гривен, в торгах приняли участие более 700 участников, среднее увеличение стартовой цены - почти 26%.

Напомним, что 16 октября президент Владимир Зеленский подписал новую редакцию закона, который усовершенствует систему публичных закупок ProZorro.

В частности, в новом законе порог обязательных госзакупок в Prozorro снижен до 50 тысяч гривен.

Кухта заявлял, что принятие закона о ProZorro позволит вывести из тени более 250 тысяч закупок, а дополнительная экономия может составить до 9 млрд грн в год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь