​Кабмин разрешил МЭРТ проверять туроператоров

Кабинет министров поддержал инициированные Минэкономразвития решения, направленные на совершенствование системы государственного контроля над осуществлением туроператорской деятельности в Украине.


Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

«Правительство включило Минэкономразвития в перечень контролирующих органов, на которых не распространяется действие моратория на проверки бизнеса, в части предоставления министерству права проведения плановых проверок соблюдения туристическим бизнесом лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности до конца 2018 года», - говорится в сообщении.

До этого министерство имело право проводить лишь внеплановые проверки на основании обращения физлица по разрешению Государственной регуляторной службы или по решению суда.

Кроме того, были внесены изменения в методику оценки риска от осуществления туроператорской деятельности. Оценка будет производится с учетом вида деятельности (въездной, выездной или внутренний туризм), количества туристов, которые воспользовались услугами туроператора за год, наличия за последние три года нарушений лицензионных условий.

Также будет учитываться наличие вступившего в силу решения суда об удовлетворении иска о ненадлежащем предоставлении услуг.

Основные риски будут сгруппированы в зависимости от роста негативных последствий от осуществления оператором деятельности, которые могут привести к нанесению вреда потребителю услуг.

Отнесение операторов к высокой, средней или незначительной степени риска будет происходить с учетом суммы балов, насчитанной по всем критериям. Если сумма балов будет равняться от 0 до 20, то оператор будет отнесен к незначительной степени риска. Оператор, который наберет 21-40 баллов будет отнесен к средней степени риска, если же сумма балов будет равняться 41-100 - оператор попадет в категорию с высокой степенью риска.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь