Кабмин снял ограничения по монетизации субсидий

Кабмин снял ограничения по монетизации субсидий

Правительство изменило процедуру перехода на денежную форму выплаты льгот на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2020 года.

Такое решение принято на сегодняшнем заседании Кабмина, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

По его словам, с 1 января 2020 года льготные категории Украинская смогут в любое время перейти на наличную денежную форму оплаты услуг ЖКХ.

"Раньше разрешалось подать заявление только до 15 октября, что было неудобным для потребителей", - подчеркнул он.

Согласно проекту постановления, которым располагает РБК-Украина, "в случае подачи заявления после 15 октября (15 мая) в течение отопительного (неотопительного) сезона льгота предоставляется в денежной наличной форме путем перечисления средств на счет льготника в уполномоченном банке с месяца, следующего за месяцем подачи заявления".

Напомним, с 1 октября 2019 года в Украине внедрена новая система монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь льготники могут получить средства в наличной или безналичной форме. Начиная с ноября, украинцы получают квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа - без учета льгот.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь