Кабмин согласовал с МВФ окончательную версию «антиколомойского» закона

Кабмин согласовал с МВФ окончательную версию «антиколомойского» закона

Правительство 23 марта утвердило финальную версию законопроекта №2571 о банках, которая в конце прошлой недели была согласована с Международным валютным фондом.

Обновленный законопроект гарантирует невозврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам и детализирует процесс определения компенсации для них, цитирует Liga.net материал НВ.

Главным отличием новой версии проекта по сравнению с предыдущими редакциями является изменение формулы, по которой экс-владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов могут в суде требовать возмещения убытков за потерю банка.

Законопроект устанавливает понятие «реального убытка» (обязательства за вычетом капитала, взвешенного на качество активов), который владелец должен доказать с помощью международной аудиторской компании по принципу стоимости акций банка, который мог бы заплатить гипотетический покупатель на момент решения о неплатежеспособности.

При этом компанию выбирает украинский суд, который решает могут ли экс-бенефициары претендовать на компенсацию.

Еще одно важное нововведение: даже если экс-владельцы банка-банкрота получат право на возмещение убытков, это не освобождает их от другой ответственности, в том числе, за мошенничество с помощью подконтрольного финучреждения.

Также отметим, что Кабмин должен был еще 20 марта утвердить и представить этот проект закона на рассмотрение Верховной Рады 23 марта. Однако, на тот момент документ не был согласован Министерством финансов и Министерством экономразвития.

Теперь за окончательную версию законопроекта №2751 должна проголосовать Верховная Рада.

Напомним, так называемый «антиколомойский» закон является основным prior action МВФ, который Украина должна выполнить для открытия новой расширенной программы финансирования на $5,5 млрд.

Ранее президент Владимир Зеленский среди острых вопросов законопроекта №2571 назвал возможные проблемы с точки зрения его конституционности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь