Кабмин сократит изъятие чистой прибыли госсектора до 50%

Кабмин сократит изъятие чистой прибыли госсектора до 50%

Министерство экономического развития и торговли предлагает сократить с 75% до 50% базовый норматив перечисления госкомпаниями части своей чистой прибыли в госбюджет в 2019 году.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина "Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства", который сегодня обнародовало МЭРТ.

Базовый норматив в 2019 году составит 50% от чистой прибыли за 2018 году, тогда как в текущем году этот норматив составляет 75%, сообщает FinClub.

Этот норматив распространяется на Укрэксимбанк, ПриватБанк и Укргазбанк.

Исключение из правил, как и в этом году, коснутся Ощадбанка, "Укргидроэнерго" и "Укрзализныцю", которые перечислят в госбюджет 30% своей прибыли.

Если госкомпании до 1 июля не заплатят прибыль в госбюджет, контракты с их главами должны быть расторгнуты.

Этот норматив распространяется на 477 государственных компаний.

12 субъектов управления корпоративными правами государства предложили определить долю прибыли, направляемую на выплату дивидендов в 2019 году, в размере не выше 30%, 1 субъект - 35%, 5 субъектов - 50%, 3 субъекта -75%, 1 субъект - 90%, 1 субъект - меньшем, чем определено законом, а 2 субъекты не определили размер базового норматива, а еще 5 субъектов не предоставили предложения.

Других объяснения снижения норматива с 75% до 50% в МЭРТ не предоставили.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь