Кабмин создал совет по вопросам развития малого бизнеса

Кабмин создал совет по вопросам развития малого бизнеса

Кабинет министров создал Координационный совет по вопросам развития микробизнеса и усовершенствовал процедуру отбора будущих чиновников.

Соответствующее решение правительство приняло 28 октября на выездном заседании в Мариуполе.

«Во исполнение указа президента от 17 октября правительство утвердило положение о Координационном совете по вопросам развития микропредпринимательства. Цель деятельности совета - улучшение условий для развития предпринимательства, в частности работы физических лиц-предпринимателей (ФЛП)», - говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Далее, согласно указу президента, правительство вместе с упомянутым советом должны в течение двух недель разработать и подать в Верховную Раду законопроекты, которые упростили бы переход ФЛП к первой группе упрощенной системы налогообложения.

В указе также предлагается увеличить годовой лимит предельного дохода для ФЛП, предоставить им право использовать труд наемных лиц и расширить перечень видов деятельности.

Кроме того, Кабмин должен подготовить законопроект о введении двухлетнего моратория на проведение проверок ФЛП и смягчении ответственности за нарушение порядка предоставления отчетности, связанной с применением РРО.

Еще одним решением Кабмин усовершенствовал процедуру отбора будущих чиновников.

Отныне тестирования кандидатов на должности будет проводиться в Центре оценивания Национального агентства по вопросам государственной службы, что улучшит прозрачность оценки результатов кандидатов, отмечают в Кабмине.

Ранее глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев зарегистрировал в парламенте новый законопроект, которым предлагает на месяц отменить штрафы за неуплату ЕСВ при закрытии ФЛП.

Он также предложил списать «спящим» ФЛП долги по ЕСВ, накопившиеся с 2016 года. Согласно данным платформы для работы с открытыми данными Опендатабот, это около 2 млрд грн.

Президент Владимир Зеленский поддерживает принятые Радой законы, направленные на ликвидацию схем уклонения от уплаты налогов через ФЛП.

Зеленский также выступает за двухлетний мораторий на проверки ФЛП и поручил правительству подготовить соответствующий законопроект.

Цель принятых Радой законов, в частности, закона об обязательных кассовых аппаратах (РРО) для торговцев, заключается в том, чтобы заставить крупный бизнес прекратить уклоняться от уплаты налогов.

Напомним, что с 1 января 2017 года ФЛП и самозанятые лица, не получающие доход от предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать ЕСВ на уровне минимального страхового взноса за месяц (в 2019 году это 918,06 грн).

22 октября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается разрешить ликвидацию неработающих ФЛП.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь