Кабмин упростил условия ведения бизнеса

Правительство приняло пакет решений, которые значительно упрощают условия ведения бизнеса.


Решения были разработаны Минэкономразвития при поддержке Офиса эффективного регулирования.

Одна из инициатив Минэкономразвития — это введение риск-ориентированного подхода в деятельности инспекционных органов.

«99% проверок бизнеса сегодня фиксируют нарушения. Это происходит потому, что их деятельность направлена ​​на применение санкций. Инспекторы должны проверять с целью устранения правонарушений, а не наложение санкций», — заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Минэкономразвития ожидает, что реализация риск-ориентированного подхода создаст мощную аналитическую систему, которая будет функционировать на основе достоверной и детальной информации.

Такая система повысит точность оценки степени риска субъектов хозяйствования и позволит фокусироваться на проверках наиболее рисковых предприятий. Система также будет обеспечивать потребителей информацией о степени риска конкретного производителя.

Также Кабмин принял Концепцию реформы института саморегулирования в Украине.

«Сейчас бизнес фактически отстранен от регулирования своего рынка, а органы государственной власти тратят значительные ресурсы на выполнение функций по регулированию хозяйственной деятельности», — подчеркнул господин Кубив.

По его словам, реализация данной концепции фактически дает старт становлению единой государственной политики по саморегулированию в Украине и создает основу для диалога заинтересованных сторон по нормативному урегулированию саморегулируемых процессов в Украине.

К тому же правительство отменило ряд актов, чтобы уменьшить нагрузку на предприятия розничной торговли алкогольными напитками, торговли нефтепродуктами и ремонта бытовой техники в части использования печатей.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь