Кабмин установил единую цену на газ

Кабмин установил единую цену на газ

Кабинет министров установил единую цену на газ для населения 6879 грн за тыс. куб. м с 1 мая.


Такое решение единогласно было принято сегодня на заседании правительства.

"Убежден в том, что мы в этом вопросе поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - заявил Владимир Гройсман, отметив, что решение о введении единой цены на газ соответствует обязательствам Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве с МВФ.

Премьер-министр напомнил, что цена на газ до сих пор составляла 7200 грн и не была экономически обоснованной. Теперь она будет уменьшена до 6879 грн. Но будет отменена льготная цена в размере 3600 грн/1 тыс. кубометров.

Владимир Гройсман отметил, что принятие решения о введении единой цены на газ позволит побороть коррупцию. "Цены, которые не были экономически обоснованными, всегда дотировало государство. И здесь не было никакой социальной справедливости: богатые потребляли газ по дешевке и бедные. Люди платили свои налоги в госбюджет, бюджет брал этот ресурс и направлял его на дефицит "Нафтогаза". Но вокруг этих вещей, всегда были сделки, которые приносили миллиардные доходы тем, кто имел дела на газовом рынке", - подчеркнул глава правительства.

Кабинет министров внес изменения в постановление №758 от 1 октября 2015 года с целью установить цену природного газа - как товара - на уровне 100% паритета к цене импортного природного газа. С 1 мая 2016 года устанавливается оптовая цена газа 4942 грн за тысячу кубометров, розничная - 6879 грн (оптовая цена плюс тариф за транспортировку 219 грн, плюс тариф 513,7 грн за распределение и торговая наценка поставщика в 57,4 грн).

Цены на газ

Именно по цене 4942 грн НАК "Нафтогаз Украины" будет поставлять газ для производства тепловой энергии с целью предоставления услуг отопления и поставки горячей воды (без учета тарифов на услуги транспортировки и распределения природного газа, а также налогов и сборов). То есть цена газа для ТКЭ вырастет с 3004 грн до 6810 грн, а стоимость Гкал - с 652 грн до 1041 грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь