Кабмин установил уровень зарплат главам госкомпаний

Кабмин установил уровень зарплат главам госкомпаний

Размер месячной заработной платы руководителя государственной компании в контракте не должен превышать 1,25 млн грн.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №141 от 5 февраля.

«Установить, что месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, определяется в контракте, не должен превышать 1 250 тыс. грн», - говорится в документе.

Этим постановлением правительство также пересмотрело условия выплат членам наблюдательных советов, привязав их к среднемесячной зарплате в отрасли по итогам предыдущего квартала от 5 средних зарплат с годовым оборотом до 1 млрд грн до 22 зарплат при выручке более 20 млрд грн в год.

Ранее годовые выплаты членам набсоветов были ограничены 548 тыс. грн (45,7 тыс. грн в месяц) при выручке госкомпании в 950 млн грн в год и до 6,328 млн грн (527 тыс. грн в месяц) при выручке от 31,64 млрд грн в год.

При этом Кабмин убрал 10% доплаты членам наблюдательных советов за участие в работе комитетов.

Правительство также рекомендовало госорганам и набсоветам пересмотреть контракты с руководителями госкомпаний и членами набсоветов, заключенные до вступления в силу этого постановления.

Согласно решению правительства, зарплата всех первых должностей в Кабмине будет привязана к средней зарплате в Украине. Премьер и министры будут получать 5 средних зарплат; заместители министров - 4,5. Максимальная премия должна быть не более, чем один оклад.

В декабре 2019 года средняя зарплата в Украине составляла 12 264 грн, поэтому зарплаты министров могут составлять 61,2 тыс. грн. При этом премии не должны превышать оклад. Это означает, что министры смогут получать до 122,4 тыс. грн в месяц.

По данным Госстата, заработную плату выше 15 тыс. грн в декабре прошлого года получили около 9,5% украинцев.

Напомним, Кабинет министров в январе 2020 года изменил принципы оплаты труда и установил новый уровень окладов и премий для министров, их заместителей и других высоких чиновников. Например, министры должны были получать по 33,6 тыс. грн (без учета надбавок и премий).

После этого президент Владимир Зеленский поручил Гончаруку сделать зарплаты нормальными, а премьер поручил Минэкономразвития пересмотреть заработные платы топ-менеджеров и членов набсоветов госкомпаний и сделать их конкурентными и справедливыми.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь