Кабмин утвердил госбюджет на 2018 год

Кабмин утвердил госбюджет на 2018 год

Кабинет министров одобрил проект бюджета на 2018 год и направил его в Верховную Раду.


Это решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

"Сегодня мы так, как предусматривает закон, вовремя принимаем для передачи в парламент бюджет на 2018 год. Понятно, что это только основа, но будет процедура обсуждения, поддержки", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Глава правительства представил проект государственного бюджета на 2018 год, рассчитанный с доходами 1,2 трлн грн, дефицитом 2,4% ВВП, основанный на прогнозе роста экономики в 3% и объема минимальной зарплаты в 3723 грн.

Читайте: Потребители финуслуг заполучат омбудсмена

На социальные расходы в проекте бюджете запланировано 122,7 млрд грн: из них 55 млрд грн - на субсидии, 57,9 млрд грн на льготы малообеспеченным семьям и 2,7 млрд грн на закупку домохозяйствами твердого топлива. Дефицит Пенсионного фонда Украины в 2018 году составит 141 млрд грн.

Расходы на оборону правительство также планирует увеличить до 5% ВВП, что составляет 164,9 млрд грн. На дороги в 2018 году планируется выделить 44 млрд грн. 400 млн грн будет выделено на "теплые кредиты". На развитие аграрного сектора Кабмин направит 7,3 млрд грн.

"Все "за", решение принято! Далее мы будем работать в стенах парламента и объяснять каждую цмфру, так как этот бюджет не для правительства, а для украинского народа", - добавил премьер.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь