Кабмин утвердил новый порядок возмещения НДС

Правительство одобрило новый порядок ведения Реестра по возмещению НДС.



Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, принятый проект делает механизм возмещения НДС прозрачным и своевременным и устанавливает равные условия для всех налогоплательщиков.

"С целью обеспечения прозрачности возмещения НДС с 10 января сформирован Единый публичный Реестр заявлений. Минфин разработал и согласовал с ГФС и Госказначейством порядок ведения Реестра", - говорится в сообщении.

Новый порядок ведения Реестра по возмещению НДС предусматривает:

· формирование и ведение Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения осуществляется на основании баз данных ГФС и Казначейства;

· определение четких данных, которые относятся к такого реестра;

· автоматическое внесение заявлений в реестр, осуществляется в течение операционного дня в порядке поступления таких заявлений;

· Казначейство проводит бюджетное возмещение НДС на основании данных Реестра;

· публикация реестра на официальном веб-сайте Минфина.

В Минфине отметили, что новый механизм поможет уменьшить коррупцию при возмещении НДС, а также будут установлены равные условия для всех налогоплательщиков, что в свою очередь улучшит условия для ведения бизнеса в нашей стране.

«Сейчас мы разработали новый механизм возмещения НДС – прозрачный и своевременный. Каждое предприятие, каждый налогоплательщик должен быть в равных условиях со всеми», - отметил министр финансов Александр Данилюк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь