Кабмин утвердил основные показатели развития экономики

Кабинет министров утвердил показатели развития экономики на 2017-2019 годы, предполагающие рост ВВП на уровне 3% в год, рост промышленного производства на уровне 3%, а также реальной заработной платы и социальных стандартов.



Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства, сообщает УНИАН.

Кабмин рассматривает два сценария экономического развития страны в 2017 году, и согласно оптимистическому сценарию прогнозирует рост экономики на уровне 3% при инфляции 8,1%.

 

Об этом в ходе заседания правительства сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив, представляя Основные макроэкономические показатели развития Украины, подготовленные Минэкономразвития, Минфином, Минагропродом и рядом других ведомств. Оптимистический сценарий базируется на допущении, что основным двигателем развития станут инвестиции в реальный сектор.

По пессимистическому сценарию рост ВВП, по оценкам правительства, составит 1,5% при инфляции более 10%.

«Мы рассматриваем два сценария. Один сценарий - успешное и быстрое реформирование экономики при поддержке международного сообщества и в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры. Рост ВВП по сценарию номер один прогнозируется на уровне 3%, номинальный ВВП - 2,6 трлн грн, инфляция - 8,1%, - сказал господин Кубив. - Сценарий номер два предполагает реализацию реформ, но на фоне ослабления спроса и процессов модернизации экономики. По сценарию номер два прогнозируется рост ВВП на уровне 1,5%, инфляция 10,3%».

Он также отметил, что два сценария рассматриваются и для 2018-2019 годов. Так, по оптимистическому сценарию рост экономики составит 4%, по пессимистическому - 2% в год. Основными факторами, которые будут способствовать развитию экономики, станут инвестиции, рост экспорта и рост внутреннего потребления.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь