Кабмин утвердил порядок уплаты сбора с операций покупки валюты

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики со ссылкой на заявление министра Людмилы Денисовой.

"Кабмин принял постановление, которым определил механизм уплаты сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства №1740 от 3 ноября 1998 года", - отмечается в сообщении.

В соответствии с законодательством, при осуществлении операций покупки наличной или безналичной инвалюты уплачивается сбор в размере 0,5% от суммы операции, при этом средства сбора направляются на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.

"В соответствии с утвержденным постановлением Кабмина сумма сбора будет начисляться и удерживаться банком одновременно с проведением операции по покупке валюты", - отмечает Минсоцполитики.

При этом не позднее следующего операционного дня сумма сбора должна перечисляться на счета Госказначейства.

До 20 числа каждого месяца банки обязаны предоставлять в ПФ отчеты о начислении и уплате сбора.

По данным госпожи Денисовой, за апрель-июнь от уплаты сбора с операций покупки инвалюты в бюджет Пенсионного фонда поступило 1,8 млрд грн, а до конца 2014 года такие поступления планируются в объеме 9,1 млрд грн.

27 марта Верховная рада приняла изменения в госбюджет на 2014 год, которые, среди прочего, предусматривают введение сбора 0,5% в Пенсионный фонд с операций покупки наличной и безналичной инвалюты.


По материалам ИА "Украинские новости"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь